Programação

27 a 31 de agosto de 2018
GRADE PRELIMINAR DA PROGRAMAÇÃO
 
Dia 27/08
08h00 – 12h00 Credenciamento e entrega do material
08h00 – 12h00 Minicursos
13h00 – 13h30 Cerimônia de abertura
13h30 – 14h30 Plenária: Conferência de abertura
14h30 – 15h30 Apresentação de Pôster
15h30 – 17h30 Painel: Misturas de Herbicidas em Tanque
15h30 – 17h30 Mudanças na legislação sobre misturas de tanque no BrasilDr. Dionisio Luiz Pisa Gazziero
15h30 – 17h30 Interações entre herbicidas em misturas de tanque – Dr. Rone Batista de Oliveira
15h30 – 17h30 Legislação Internacional sobre misturas em tanque – Dr. Ramiro Ovejero
15h30 – 17h30 Painel: Desafios no manejo integrado de plantas daninhas em arroz irrigado
15h30 – 17h30 Manejo de plantas daninhas em áreas de produção de arroz: estratégias e programas de extensão – Eng. Agr. André Barros Matos
15h30 – 17h30 Manejo integrado de plantas daninhas visando a sustentabilidade do sistema produtivo – Paulo Nolasco
15h30 – 17h30 Os desafios econômicos do manejo de plantas daninhas no cenário atual de resistência e perspectivas futuras – Dr. Aldo Merotto Júnior
15h30 – 17h30 Painel: Manejo de plantas daninhas em milho
15h30 – 17h30 a definir
15h30 – 17h30 a definir
15h30 – 17h30 a definir
15h30 – 17h30 Painel: Atualização dos casos de resistência no Brasil (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR)
15h30 – 17h30 Ações HRAC Brasil – Dr. Caio Vitagliano Santi Rossi
15h30 – 17h30 Relato de capim pé-de-galinha com resistência múltipla – Drª. Nubia Maria Correia
15h30 – 17h30 Relato de azevem com resistência múltipla a ALS e EPSPs – Dr. Dirceu Agostinetto
15h30 – 17h30 Relato da buva com resistência múltipla – Drª Camila Ferreira de Pinho
15h30 – 17h30 Atualização sobre a situação do Amaranthus palmeri – Dr. Anderson Luis Cavenaghi
15h30 – 17h30 Painel: Ensino e Inovação tecnológica voltado à ciência das plantas daninhas
15h30 – 17h30 Inovação voltada a ciência das plantas daninhas – Dr. Edivaldo Domingues Velini
15h30 – 17h30 Ensino voltado ao Empreendedorismo e Inovação – Dr. Carlos Eduardo Schaedler
15h30 – 17h30 Digital Farming e suas aplicações no manejo de plantas daninhas – Dr. André Salvador
15h30 – 17h30 Painel: Novos Herbicidas
15h30 – 17h30 a definir
15h30 – 17h30 a definir
15h30 – 17h30 a definir
17h30 – 20h00 Happy Hour
 
Dia 28/08
08h30 – 10h00 Plenária: Herbicide resistance management: New mode of action – Status of public and private corporation discovery  – Dr. Franck Dayan – Colorado State University (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR)
08h30 – 10h00 Plenária: a definir
10h00 – 12h00 Painel: Herbicidas pré-emergentes
10h00 – 12h00 Dinâmica de herbicidas pré-emergentes nos sistemas de produção brasileiros – Dr. Rubem Silverio de Oliveira Junior
10h00 – 12h00 Importância e dificuldades no uso de pré-emergentes na região Centro-oeste – Eng. Agr. Evaldo Kasushi Takizawa
10h00 – 12h00 a definir
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em cana-de-açúcar
10h00 – 12h00 Prejuízos e principais práticas de manejo em cana-planta e soqueiras – Dr. Pedro Christoffoleti
10h00 – 12h00 Contribuições de novas tecnologias para a aplicação e dinâmica de herbicidas no solo e palha – Dr. Caio Antonio Carbonari
10h00 – 12h00 Manejo de plantas daninhas em áreas de MPB e meiose – Dr. Marcelo Nicolai
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em pastagem
10h00 – 12h00 Sistemas integrados na recuperação de pastagens degradadas na Amazônia – Dr. Moacyr Bernardino Dias-Filho
10h00 – 12h00 Manejo de plantas daninhas em Pastagens na Região Norte – Drª Ana Carolina Dias Guimarães
10h00 – 12h00 Manejo Integrado de plantas daninhas em pastagens na Integração Lavoura-Pecuária-Floresta – Dr. Alexandre Magno Brighenti dos Santos
10h00 – 12h00 Painel: Controle de plantas daninhas em áreas não agrícolas
10h00 – 12h00 Controle de plantas daninhas em linhas férreas – MSc.ª Giselle Lima Ferreira
10h00 – 12h00 Controle de plantas daninhas em linhas de transmissão de energia – Eng. Agr. Pedro Mendes Castro
10h00 – 12h00 a definir
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em olerícultura
10h00 – 12h00 Plantio direto de hortaliças: impactos no manejo de plantas daninhas – Drª. Nubia Maria Correia
10h00 – 12h00 Carryover de herbicidas em olericultura – Dr. Marcelo Rodrigues dos Reis
10h00 – 12h00 Seletividade de herbicidas para hortaliças – Dr. Edson dos Santos
10h00 – 12h00 Painel: Desafios no manejo das plantas daninhas resistentes (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR)
 10h00 – 12h00 Situação dos casos e avanços da resistência no Brasil e América Latina – Dr. Ramiro Ovejero
10h00 – 12h00 The impact of field demonstration programs in changing farmer behavior for weed resistance management – Dr. Harry Streak (Global HRAC / Bayer)
 10h00 – 12h00 Industry perspective of how to meet the herbicide resistance challenge – Dr. Mark Peterson (Global HRAC / Corteva)
 10h00 – 12h00 An ecological approach to weed management in the herbicide resistance era – Dr. Muthukumar Bagavathianan (Texas A&M University)
12h00 – 13h30 Almoço/ Almoço das mulheres (Lunch box)
13h30 – 14h30 Plenária: Agricultura brasileira e a ciência das plantas daninhas – Prof. Dra. Patrícia Andrea Monquero  – CCA/UFSCar
14h30 – 16h30 Painel tecnológico
14h30 – 16h30 Apresentações orais
16h30 – 17h30 Apresentações de Pôster
17h30 – 19h30 Assembléia SBCPD
 
Dia 29/08
08h30 – 10h00 Plenária: Omics approaches to herbicides and weed research – Dr. Stephen O. Duke – USDA
08h30 – 10h00 Plenária: The Power and Potential of Weed Genomics: Launching the International Weed Genomics Consortium –  Dr. Todd Gaines – Colorado State University
10h00 – 12h00  Painel tecnológico
10h00 – 12h00 Apresentações orais (4 sessões simultâneas)
a partir das 12h Tarde Livre
Dia 30/08
08h30 – 10h00 Plenária: Recent advances in unmanned aerial systems for weed management applications – Dr. Muthukumar Bagavathianan – Texas A&M University
08h30 – 10h00 Plenaria: NTSR genes and multiple herbicide resistance – Dr. Nilda Burgos – University of Arkansas
10h00 – 12h00 Painel: Perspectivas sobre novas ferramentas em biologia molecular para o manejo de plantas daninhas
 10h00 – 12h00 RNAi, Crisper e Gene Drive: aplicações no manejo de plantas daninhas – Dr. Alexandre Lima Nepomuceno 
10h00 – 12h00 Panorama da legislação internacional sobre biotecnologia – Dr. Geraldo Berger 
 10h00 – 12h00 Contribuições, riscos e segurança das biotecnologias – Dr. Jesus Aparecido Ferro
10h00 – 12h00 Painel: Problemas de manejo de plantas daninhas resistentes no Brasil (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR)
 10h00 – 12h00  Mecanismo de resistência por rápida necrose – Dr. Aldo Merotto Júnior
10h00 – 12h00 Atualizações no manejo de buva e amargoso – Dr. Fernando Storniolo Adegas 
10h00 – 12h00 Monitoramento de resistência de Eleusine indica no Estado do Mato Grosso – Dr. Anderson Luis Cavenaghi 
10h00 – 12h00 Manejo de azevem resistente – Dr. Leandro Vargas 
10h00 – 12h00 Painel: Tecnologia de aplicação
10h00 – 12h00 Interferência das caldas no espectro de gotas gerado nas aplicações de herbicidas – Dr. Ulisses Rocha Antuniassi 
10h00 – 12h00  Limpeza e descontaminação de pulverizadores usados com herbicidas – Dr. Marco Antonio Gandolfo
10h00 – 12h00  Aplicação aérea de herbicidas – Dr. Rodolfo Checheto
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em algodão
10h00 – 12h00  Principais desafios no manejo de plantas daninhas em algodão – Eng. Agr. Evaldo Kasushi Takizawa
10h00 – 12h00 Manejo integrado de plantas daninhas em algodão – Dr. Edson Andrade Júnior 
10h00 – 12h00 a definir
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em áreas florestais
10h00 – 12h00 Manejo integrado de plantas daninhas em eucalipto – Dr. Lino Roberto Ferreira 
10h00 – 12h00 a definir
10h00 – 12h00  a definir
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em soja
10h00 – 12h00 Controle cultural: fatores relacionados à soja que afetam as plantas daninhas – Dr. Alvadi Antonio Balbinoti Júnior
10h00 – 12h00 Culturas de cobertura, palhada e alelopatia visando ao controle de plantas daninhas – Dr. Paulo César Timos
10h00 – 12h00 Estratégias não químicas de controle de plantas daninhas em soja: adoção pelos produtores e casos de sucesso – Dr. Edner Betioli Júnior
12h00 – 13h30 Almoço/ Almoço dos Estudantes (Lunch box)
13h30 – 14h30 Plenária: Off-target movement of auxin herbicides: Lesson Learned in the USA – Dr. Greg Kruger – University of Nebraska
14h30 – 16h30 Apresentações orais (4 sessões simultâneas)
14h30 – 16h30 Painel tecnológico
16h30 – 17h30 Apresentações de Pôster
20h30 Jantar Oficial SBCPD
Compartilhe: