Programação

27 a 31 de agosto de 2018
GRADE PRELIMINAR DA PROGRAMAÇÃO
 
Dia 27/08
08h00 – 12h00 Credenciamento e entrega do material Secretaria
08h00 – 12h00 Minicursos
08h00 – 12h00 Entendendo a Tecnologia de Aplicação 205
08h00 – 12h00 Bioactivity of herbicides 207
08h00 – 12h00 Technical Wrinting Workshop 208
13h00 – 13h30 Cerimônia de abertura Plenária Principal
13h30 – 14h30 Plenária: RESULTADO NÃO É MÁGICA – É INOVAÇÃO: Transformando Desafios em Sustentabilidade – Daniel Bizon Plenária Principal
14h30 – 15h30 Apresentação de Pôster (Seções)
Herbicidas: efeito no metabolismo ou fisiologia das plantas
Resistência de plantas daninhas a herbicidas
Tecnologia de aplicação de herbicidas.
Área para Posters

TV (nº 1 a 18)

TV (nº 19 a 33)

TV (nº 34 a 40)

15h30 – 17h30 Painel: Misturas de Herbicidas em Tanque

Moderador: Drª Naiara Guerra
205
15h30 – 17h30 Mudanças na legislação sobre misturas de tanque no BrasilDr. Dionisio Luiz Pisa Gazziero (Embrapa Soja)
15h30 – 17h30 Interações entre herbicidas em misturas de tanque – Dr. Rone Batista de Oliveira (UENP)
15h30 – 17h30 Legislação Internacional sobre misturas em tanque – Dr. Ramiro Ovejero (Monsanto)
15h30 – 17h30 Painel: Desafios no manejo integrado de plantas daninhas em arroz irrigado 207
15h30 – 17h30 Moderador: Dr André da Rocha Ulguim
15h30 – 17h30 Manejo de plantas daninhas em áreas de produção de arroz: estratégias e programas de extensão – Eng. Agr. André Barros Matos (IRGA/RS)
15h30 – 17h30 Manejo integrado de plantas daninhas visando a sustentabilidade do sistema produtivo – Paulo Nolasco (Grupo Quero-Quero)
15h30 – 17h30 Os desafios econômicos do manejo de plantas daninhas no cenário atual de resistência e perspectivas futuras – Dr. Aldo Merotto Júnior (UFRGS)
15h30 – 17h30 Painel: Manejo de plantas daninhas em milho 208
15h30 – 17h30 Moderador: Dr. Leandro P. Albrecht
15h30 – 17h30 A importância do milho no manejo da resistência de plantas daninhas aos herbicidas – Dr. Mauro Antonio Rizzardi (UPF)
15h30 – 17h30 Seletividade e controle de herbicidas em pós-emergência na cultura do milho – Dr. Alfredo Junior Paiola Albrecht (UFPR)
15h30 – 17h30 Novas tecnologias para o controle de plantas daninhas na cultura do milho e desafios no manejo de plantas voluntárias – Eng. Agr. Eliana Borsato (Fundação ABC)
15h30 – 17h30 Painel: Atualização dos casos de resistência no Brasil (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR)
210
15h30 – 17h30 Moderador: Dr. Caio V Santi Rossi
15h30 – 17h30 Ações HRAC Brasil – Dr. Caio Vitagliano Santi Rossi (HRAC – Corteva Agriscience)
15h30 – 17h30 Relato de capim pé-de-galinha com resistência múltipla – Drª. Nubia Maria Correia (Embrapa Hortaliças)
15h30 – 17h30 Relato de azevem com resistência múltipla a ALS e EPSPs – Dr. Dirceu Agostinetto (UFPel)
15h30 – 17h30 Relato da buva com resistência múltipla – Drª Camila Ferreira de Pinho (UFRRJ)
15h30 – 17h30 Atualização sobre a situação do Amaranthus palmeri – Dr. Anderson Luis Cavenaghi (UNIVAG)
15h30 – 17h30 Painel: Ensino e Inovação tecnológica voltado à ciência das plantas daninhas 211
15h30 – 17h30 Moderador: Dr. Anderson Luis Nunes
15h30 – 17h30 Inovação voltada a ciência das plantas daninhas – Dr. Edivaldo Domingues Velini (UNESP)
15h30 – 17h30 Ensino voltado ao Empreendedorismo e Inovação – Dr. Carlos Eduardo Schaedler (UNIPAMPA)
15h30 – 17h30 Digital Farming e suas aplicações no manejo de plantas daninhas – Dr. André Salvador (Digital Farming)
15h30 – 17h30 Painel: Novos Herbicidas/Tecnologias Plenária Principal
15h30 – 17h30 Moderador: Dr. Arthur A. M. Barroso
15h30 – 17h30 Arylex e Rinskor – Paul Schmitzer (Corteva Agriscience)
15h30 – 17h30 Dicamba – André Menezes (Monsanto)
15h30 – 17h30 a definir
17h30 – 20h00 Happy Hour Área de exposição
 
Dia 28/08
08h00 – 10h00 Plenária: Agricultura brasileira e a ciência das plantas daninhas – Prof. Dra. Patrícia Andrea Monquero  – CCA/UFSCar Plenária Principal
08h00 – 10h00 Plenária: Herbicide resistance management: New mode of action – Status of public and private corporation discovery  Plenária Principal
08h00 – 10h00 Dr. Franck Dayan – Colorado State University (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR)
08h00 – 10h00 Moderador: Dr. Nelson Kruse
10h00 – 12h00 Painel: Herbicidas pré-emergentes 210
10h00 – 12h00 Moderador: Drª Ana Claudia Langaro
10h00 – 12h00 Dinâmica de herbicidas pré-emergentes nos sistemas de produção brasileiros – Dr. Rubem Silverio de Oliveira Junior (UEM)
10h00 – 12h00 Importância e dificuldades no uso de pré-emergentes na região Centro-oeste – Eng. Agr. Evaldo Kasushi Takizawa (Ceres)
10h00 – 12h00  Benefícios e dificuldades no uso de pré-emergentes na região Sul – Dr. Mario Antônio Bianchi (CCGL)
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em cana-de-açúcar 205
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Saul Jorge P. de Carvalho
10h00 – 12h00 Prejuízos e principais práticas de manejo em cana-planta e soqueiras – Dr. Pedro Christoffoleti (USP-Esalq)
10h00 – 12h00 Contribuições de novas tecnologias para a aplicação e dinâmica de herbicidas no solo e palha – Dr. Caio Antonio Carbonari (UNESP)
10h00 – 12h00 Manejo de plantas daninhas em áreas de MPB e meiose – Dr. Marcelo Nicolai (Agrocon)
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em pastagem 207
10h00 – 12h00 Moderador: a definir
10h00 – 12h00 Sistemas integrados na recuperação de pastagens degradadas na Amazônia – Dr. Moacyr Bernardino Dias-Filho (Embrapa Amazônia Oriental)
10h00 – 12h00 Manejo de plantas daninhas em Pastagens na Região Norte – Drª Ana Carolina Dias Guimarães (UNEMAT)
10h00 – 12h00 Manejo Integrado de plantas daninhas em pastagens na Integração Lavoura-Pecuária-Floresta – Dr. Alexandre Magno Brighenti dos Santos (Embrapa Gado de Leite)
10h00 – 12h00 Painel: Controle de plantas daninhas em áreas não agrícolas 208
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Aroldo F. L. Machado
10h00 – 12h00 Controle de plantas daninhas em linhas férreas – MSc.ª Giselle Lima Ferreira (MRS)
10h00 – 12h00 Controle de plantas daninhas em linhas de transmissão de energia – Eng. Agr. Pedro Mendes Castro (Cemig)
10h00 – 12h00 Controle de plantas daninhas em ambientes aquáticos – Dr. Robinson Antonio Pitelli (UNESP)
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em olerícultura 211
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Daniel Valadão da Silva
10h00 – 12h00 Plantio direto de hortaliças: impactos no manejo de plantas daninhas – Drª. Nubia Maria Correia (Embrapa Hortaliças)
10h00 – 12h00 Carryover de herbicidas em olericultura – Dr. Marcelo Rodrigues dos Reis (UFV)
10h00 – 12h00 Seletividade de herbicidas para hortaliças – Dr. Edson dos Santos (UFU)
10h00 – 12h00 Painel: Desafios no manejo das plantas daninhas resistentes (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR) Plenária Principal
10h00 – 12h00 Moderador: Pedro Christoffoleti
 10h00 – 12h00 Situação dos casos e avanços da resistência no Brasil e América Latina – Dr. Ramiro Ovejero (HRAC – Monsanto)
10h00 – 12h00 The impact of field demonstration programs in changing farmer behavior for weed resistance management – Dr. Harry Streak (Global HRAC / Bayer)
 10h00 – 12h00 Industry perspective of how to meet the herbicide resistance challenge – Dr. Mark Peterson (Global HRAC / Corteva)
 10h00 – 12h00 An ecological approach to weed management in the herbicide resistance era – Dr. Muthukumar Bagavathianan (Texas A&M University)
12h00 – 13h30 Almoço/ Almoço das mulheres (Lunch box)
210
13h30 – 15h00 Painel tecnológico: Desafios atuais e futuros no controle de Buva e Amargoso e alternativas de manejo Plenária Principal
13h30 – 15h00 Debatedores: Dr. Fernando Storniolo Adegas (Embrapa Soja) , Dr. Luiz Henrique Zobiole (Corteva) e Henrique de Moraes (Consultor)
13h00 – 15h00 Apresentações orais
Sessão I
Sessão II
Sessão III
205

207

208

15h00 – 16h30
Painel tecnológico: a definir Plenária Principal
  a definir
15h00 – 16h30 Apresentações orais
Sessão I
Sessão II
Sessão III
205

207

208

16h30 – 17h30 Apresentações de Pôster (Seções)
Biologia de plantas daninhas
Manejo Integrado de Plantas Daninhas
Oleaginosas (soja, feijão, canola, girassol, amendoim, etc.)
Área para Posters

TV (nº 1 a 12)

TV (nº 13 a 26)

TV (nº 27 a 40)

17h30 – 19h30 Assembléia SBCPD 210
 
Dia 29/08
08h00 – 10h00 Plenária: Omics approaches to herbicides and weed research – Dr. Stephen O. Duke – USDA Plenária Principal
08h00 – 10h00 Plenária: The Power and Potential of Weed Genomics: Launching the International Weed Genomics Consortium –  Dr. Todd Gaines – Colorado State University Plenária Principal
08h00 – 10h00 Moderador: Dr. Aldo Merotto Júnior
10h00 – 11h30  Painel tecnológico: O futuro da biotecnologia diante do desafio no controle de plantas daninhas no sistema agrícola
10h00 – 11h30 Debatedores: Dr. Pedro Christoffoleti (USP-Esalq) , Dr. Ramiro Ovejero (Monsanto) e Rogério Pacheco (Agricultor)
10h00 – 11h30
Apresentações orais
Sessão I
Sessão II
Sessão III
205

207

208

11h30 – 13h00 Workshop: Impacto da Lei sobre Biodiversidade na Ciência das Plantas Daninhas Plenária Principal
a partir das 13h TARDE LIVRE
Dia 30/08
08h00 – 10h00 Plenária: Recent advances in unmanned aerial systems for weed management applications – Dr. Muthukumar Bagavathianan – Texas A&M University Plenária Principal
08h00 – 10h00 Plenaria: NTSR genes and multiple herbicide resistance – Dr. Nilda Burgos – University of Arkansas Plenária Principal
08h00 – 10h00 Moderador: Dr. Luis Antonio Ávila
10h00 – 12h00 Painel: Perspectivas sobre novas ferramentas em biologia molecular para o manejo de plantas daninhas Plenária Principal
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Edivaldo Domingues Velini
 10h00 – 12h00 RNAi, Crisper e Gene Drive: aplicações no manejo de plantas daninhas – Dr. Eduardo Chumbinho de Andrade (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
10h00 – 12h00 Panorama da legislação internacional sobre biotecnologia – Dr. Geraldo Berger  (Monsanto)
 10h00 – 12h00 Contribuições, riscos e segurança das biotecnologias – Dr. Jesus Aparecido Ferro (UNESP)
10h00 – 12h00 Painel: Problemas de manejo de plantas daninhas resistentes no Brasil (Coorganizados CBCPD e HRAC-BR) 210
10h00 – 12h00 Moderador: Drª. Catarine Markus
 10h00 – 12h00  Mecanismo de resistência por rápida necrose – Dr. Aldo Merotto Júnior   (UFRGS)
10h00 – 12h00 Atualizações no manejo de buva e amargoso – Dr. Fernando Storniolo Adegas (Embrapa Soja)
10h00 – 12h00 Monitoramento de resistência de Eleusine indica no Estado do Mato Grosso – Dr. Rubem S. de Oliveira Junior (UEM), Me. Hudson K. Takano (Colorado State University), Dr. Anderson Luis Cavenaghi (UNIVAG) e Dr. Edson R. A. Junior (IMAmt-M T)
10h00 – 12h00 Manejo de azevem resistente – Dr. Leandro Vargas  (Embrapa Trigo)
10h00 – 12h00 Painel: Tecnologia de aplicação 205
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Antonio Mendes de Oliveira Neto
10h00 – 12h00 Interferência das caldas no espectro de gotas gerado nas aplicações de herbicidas – Dr. Ulisses Rocha Antuniassi (UNESP)
10h00 – 12h00  Limpeza e descontaminação de pulverizadores usados com herbicidas – Dr. Marco Antonio Gandolfo (UENP)
10h00 – 12h00  Aplicação aérea de herbicidas – Dr. Rodolfo Checheto (Agroefetiva)
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em algodão 207
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Anderson Luis Cavenaghi
10h00 – 12h00  Principais desafios no manejo de plantas daninhas em algodão – Eng. Agr. Evaldo Kasushi Takizawa (Ceres)
10h00 – 12h00 Manejo integrado de plantas daninhas em algodão – Dr. Edson Andrade Júnior (IMA)
10h00 – 12h00 Controle de plantas daninhas em algodão na visão do produtor – Afonso Campos da Silva (Grupo Bom Futuro)
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em áreas florestais 208
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Caio Antonio Carbonari
10h00 – 12h00 Manejo integrado de plantas daninhas em eucalipto – Dr. Lino Roberto Ferreira (UFV)
10h00 – 12h00 Desafios do manejo de plantas daninhas em eucalipto: uma visão da indústria florestal – Dr. José Eduardo Petrilli Mendes (Fibria)
10h00 – 12h00 Importância e dificuldades no manejo de plantas daninhas em áreas de restauração florestal – Eng. Agr. Emerson Viveiros (AES Tietê)
10h00 – 12h00 Painel: Manejo de plantas daninhas em soja 211
10h00 – 12h00 Moderador: Dr. Mario A. Bianchi
10h00 – 12h00 Controle cultural: fatores relacionados à soja que afetam as plantas daninhas – Dr. Alvadi Antonio Balbinoti Júnior (Embrapa Soja)
10h00 – 12h00 Culturas de cobertura, palhada e alelopatia visando ao controle de plantas daninhas – Dr. Paulo César Timossi (UFG)
10h00 – 12h00 Estratégias não químicas de controle de plantas daninhas em soja: adoção pelos produtores e casos de sucesso – Dr. Edner Betioli Júnior (Cocamar)
12h00 – 13h30 Almoço/ Almoço dos Estudantes (Lunch box) 210
13h30 – 14h30 Plenária: Off-target movement of auxin herbicides: Lesson Learned in the USA – Dr. Greg Kruger – University of Nebraska Plenária Principal
13h30 – 14h30 Moderador: Dr. Ulisses Rocha Antuniassi
14h30- 16h00 Painel tecnológico: Utilização de pré-emergentes na soja para o controle de plantas daninhas resistentes ao Glifosato Plenária Principal
14h30 – 16h00 Debatedores: Dr. Rubem Silverio de Oliveira Junior (UEM), José Geraldo Martins dos Santos (Syngenta) e Dr.ª Gizelly Santos (Consultora Crop Solutions)
14h30 – 16h30 Apresentações orais
Sessão I
Sessão II
Sessão II
Sessão III
205

207

208

16h00 – 17h00 Apresentações de Pôster (Seções)
Comportamento de herbicidas no ambiente
Cereais e fibrosas (milho, trigo, arroz, sorgo, aveia, algodão, etc.)
Perenes e semiperenes (cana-de-açúcar, café, florestais, pastagens, etc.)
Horticultura (olerícolas, fruticultura e ornamentais) e amiláceas (mandioca, batata, etc.)
Manejo de plantas daninhas em áreas não-agrícolas
Área para Posters

TV (nº 1 a 11)

TV (nº 12 a 19)

TV (nº 20 a 31)

TV (nº 32 a 36)

TV (nº 37 a 40)

20h30 Jantar Oficial SBCPD Centro de Convençoes 

Térreo – Pavilhão 5

Compartilhe: